ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ
Чтобы получить бесплатную консультацию нашего специалиста
Нажимая на кнопку Отправить, Вы соглашаетесь с правилами обработки данных

Бассейн для грудничка: основные моменты, которые должен знать каждый родитель!

Когда начинать плавать в бассейне?

Занятие в бассейне с грудничком сложно назвать плаванием. Это скорее еще одна разновидность раннего развития ребенка, расширение его кругозора, формирование у него важных навыков, укрепление иммунитета, укрепление мышц. Акватерапия очень полезна при гипер- и гипотонусе, кривошее и многих других патологий, которые, к сожалению, с каждым годом встречаются все чаще у новорожденных и грудничков.
Перед началом занятий в бассейне, рекомендуется познакомить малыша с большой домашней ванной.
Делать это можно примерно с 3 недели жизни младенца, то есть тогда, когда у него полностью заживет пупочная ранка. Для начала нужно опустить малыша в воду в горизонтальном положении и, поддерживая рукой подбородок, "покатать" малыша по поверхности, двигаясь вперед. Если родители испытывают страх или чувствуют себя неуверенно, они могут пригласить в дом специалиста. НО! ни в коем случае не надевайте на малыша круг на шею. Подробнее об этом в статье http://k609083.storeland.ru/news/Krug-na-sheyu-dlya-grudnichka
Занятия грудничковым плаванием можно начинать уже с месячного возраста, но только тогда, когда он уже полностью освоился в домашней ванне. Идеальное время для начала посещения бассейна – до 3хмесячного возраста, тк именно до 3х месяцев у ребеночка сохраняется естественный рефлекс задержки дыхания при погружении в воду.

Температура воды и время занятий

Важным условием успешного плавания является подбор оптимального температурного режима воды. Комфортной для грудничков считается температура воды 37 градусов. С такого значения и следует начинать первое купание в ванной. Она не должна быть намного выше 37 градусов, иначе малыш будет пассивно лежать и не захочет двигаться. В тоже время слишком холодная вода может вызвать у ребенка дискомфорт. Постепенно температуру воды рекомендуется понижать с 37 до 32-34 градусов. Именно такую температуру поддерживают детские бассейны.
Оптимальный график посещения бассейн для грудничка - 2 раза в неделю по 30 минут. В некоторых случаях можно и чаще, в зависимости от самочувствия малыша и состояния его здоровья. По этому вопросу необходимо обязательно проконсультироваться с педиатром, а также с другими специалистами, если у ребенка имеются отклонения в здоровье.

Польза грудничкового плавания.
  • Доказано, что малыши, с которыми занимались грудничковым плаванием, в два раза меньше болеют, у них исчезают все признаки мышечного тонуса, рахита, анемии, они начинают раньше сверстников ползать и ходить.
  • Плавание стимулирует обменные процессы в организме, укрепляет сердечно-сосудистую и дыхательную системы, улучшает сон и аппетит.
  • Постепенное снижение температуры воды способствует закаливанию ребенка, формированию устойчивости организма к перепадам температур.
  • Плавание способствует укреплению опорно-двигательного аппарата и формированию правильной осанки.
  • С психологической точки зрения занятия плаванием по программе «Мама+малыш» сближают родителя и ребенка, налаживают между ними тесную эмоциональную связь.
  • Ребенок, который плавает с детства, при правильном приучении к воде, никогда не испытает страх перед водой во взрослом возрасте

Важные моменты, которые помогут сделать посещение бассейна приятных и безопасным для вас и ваших малышей.
  • Обязательно проконсультируйтесь с педиатром и лечащими врачами об отсутствии противопоказаний к посещению Вашим ребенком детского бассейна.
  • Чтобы в бассейне не произошло "неприятной неожиданности", заранее приобретите специальные подгузники для плавания. Поможет выбрать трусики - подгузник для плавания статья http://k609083.storeland.ru/news/Mify-o-podguznikah-dlya-plavaniya
  • Если у ребенка есть волосики на голове купаться в бассейне следует в специальной шапочке для плавания. Для грудничка лучше всего выбрать текстильную шапочку, т.к. она приносит гораздо меньше дискомфорта, чем резиновая. Подробнее о шапочках для грудничков можно почитать здесь http://k609083.storeland.ru/news/Shapochka-dlya-grudnichka
  • Бассейн с малышом рекомендуется посещать в утренние часы. В это время вода будет более чистой, чем вечером.
  • Подойдите серьезно к выбору тренера для Вашего малыша. Подробнее об этом в статье http://k609083.storeland.ru/news/O-detskom-trenere
  • Обязательно присутствуйте на занятии и следите за тем, что делает тренер. Упражнения ни в коем случае не должны быть агрессивными, резкими или, наоборот, слишком пассивными. Иногда бывает, что тренер просто катает ребенка по воде, при этом не стремится дать ребенку физическую нагрузку в виде специальных упражнений для грудничкового плавания. В этом случае вы просто выбрасываете деньги на ветер. А в первом случае еще и рискуете здоровьем ребенка.
  • Также следите за тем, чтобы во время занятий у ребенка во рту не было опасных предметов в виде различного инвентаря бассейна, непредназначенного для жевания. Полезно будет прочитать статью http://k609083.storeland.ru/news/O-bezopasnosti-rebenka-na-vode
  • Ныряние в бассейне является логичным продолжением занятий плаванию. Не стоит их бояться. И помните, что идеальное время для начала посещения бассейна – до 3хмесячного возраста, т.к. именно до 3х месяцев у ребеночка сохраняется естественный рефлекс задержки дыхания при погружении в воду. После 3х месяцев придется его заново этому учить.
  • Плач и капризы еще не означают, что ребенку не подходят занятия грудничковым плаванием. Об этом подробнее в статье http://k609083.storeland.ru/news/Kaprizuli
  • Разговаривайте с тренером: обязательно расскажите ему о всех особенностях малыша, особенно если они касаются его здоровья, задавайте вопросы, если вам что-то кажется неправильным или непонятным.
  • Никогда не используйте обычные ватные палочки для промокания ушек ребенка после занятий. Для этого есть специальные ватные палочки для малышей или можно просто взять небольшой кусочек ваты.