ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ
Чтобы получить бесплатную консультацию нашего специалиста
Нажимая на кнопку Отправить, Вы соглашаетесь с правилами обработки данных

Капризули

Автор: Купченко Л.В. - собственник детского бассейна со стажем :)
Вот, что я хочу сказать в первую очередь: "Дорогие мамы! Это вполне нормально, если на первом занятии малыш капризничает и не хочет идти в руки к тренеру, и даже если так происходит на втором и третьем занятии это тоже может быть нормальным, ведь дети все разные и кому-то просто требуется больше времени для того, чтобы привыкнуть к новой обстановке, чужому человеку, температуре воды, да и к самой воде, ведь для грудничка первых месяцев жизни это невероятно большой объем воды по сравнению с домашней ванной, и тем более с детской ванночкой. Хочу привести 3 реальных и очень показательных случая из моей практики, после которых я поняла, что в этом вопросе нет ничего невозможного.
1. Есть у нас девочка Лиза, мама привела её в 10 месяцев вместе с её старшей сестрой погодкой. Лиза с первого же занятия начала капризничать и не умолкала ни на минуту от начала до конца занятия в течение шести! месяцев. Она молчала, только когда тренер говорила: "Лиза, ныряем!" и пока она была под водой, в бассейне царила тишина. Кто-то сейчас возмущённо подумает: "зачем так полгода издеваться над ребёнком??" Я сама лично много раз наблюдала за этими занятиями (мы с дочкой стояли в расписании сразу после них) и ни раз говорила с мамой на эту тему. И могу с уверенностью сказать, что родители никакие не садисты и не узурпаторы. это прекрасная, душевная семья, очень любящая своих детей. Дело в том, что родители (они всегда приходят всей семьёй на занятия) и тренер прекрасно видели, что Лиза просто таким образом показывает каприз, но несмотря на крики, она прекрасно занималась, позволяла тренеру делать все упражнения, отлично ныряла и плавала. Зато уже 2 года подряд Лиза занимает 1е место в соревнованиях по плаванию будучи самой младшей среди своей возрастной категории, опережая даже мальчиков, которые старше её более, чем на год. Думаю, что в этом году она снова подтвердит свое первенство. Сейчас Лиза с удовольствием занимается плаванием и родители всерьёз подумывают отдать её в профессиональный спорт.
2. Когда мы только открылись, я была молода и неопытна и одним из первых "пришёл" к нам (и уже 4 года ходит) мальчик Кирилл 1 года отроду, который никак не хотел заниматься в присутствии мамы, и мама все занятие сидела на диванчике в коридоре в течение нескольких месяцев. Мне все это время так было жалко её, она очень хотела наблюдать за занятием, и я предложила для неё заснять на камеру занятие, чтобы она хотя бы дома посмотрела. И вот тогда я обнаружила, что тренер, вместо того, чтобы заниматься с ребёнком, просто катал его по воде в течение всех этих месяцев, за это время он даже ни разу не попытался с ним нырнуть или сделать какие-то упражнения. На мой вопрос: "что вообще происходит?" тренер мне ответил: "Когда я начинаю с ним заниматься, он начинает плакать". В том момент я была просто в ужасе и в ярости. Естественно, видео маме я тогда не отдала и сказала ей срочно сменить тренера. И после 3х занятий у нового тренера мама присутствовала на каждом занятии и с удовольствием принимала в них участие. После этого я убрала всех малышей от этого тренера, потому что, как выяснилось, он со всеми малышами так "занимается". Поэтому, родители, будьте внимательны, вы должны знать за что вы платите деньги и что ваш малыш получает в итоге‼
3. И, наконец, чудесная малышка Варя (6 месяцев ей было, когда они пришли), ей было назначено плавание по медицинским показаниям, и мама решила не сдаваться и нашла выход: она просто пела и плясала все 30 минут занятия, только чтобы Варя не капризничала. И это продолжалось месяца 3, если мне не изменяет память. Потом малышка уже привыкла и начала заниматься без капризов, но за это время мы все выучили эти песни и танцы.
В заключение хочу сказать, что никто кроме Вас не знает Вашего малыша так же хорошо, и только мама и папа могут понять истинную причину детских капризов. Но не стоит бить тревогу при первых проявлениях недовольства вашего малыша, может быть он просто не выспался или проголодался, а может он просто не в настроении плавать именно в этот день.